Новости

Основные ошибки при самостоятельной продаже своей квартиры на вторичном рынке

58% петербуржцев обращаются за помощью профессиональных риелторов при продаже квартиры. Оставшиеся 42% заниматься этим вопросом самостоятельно, в цели экономии на комиссионных посреднику. Но правильно провести переговоры с покупателем и затем оформить сделку непрофессионалу рынка крайне сложно.

Переоценка.

Хозяин жилья искренне любит свою недвижимость и видит в ней только достоинства, на которые стремится обратить взгляд клиента. Покупатели, наоборот отличаются более трезвым взглядом и идут на просмотр с представлением о справедливой цене. Чтобы диалог оказался конструктивным, продавцу необходимо проконсультироваться с другими специалистами, либо просмотреть в интернете цены в объявлениях о продаже похожих квартир и объективно оценить стоимость своей недвижимости.

Нервная реакция.
Собственнику, важно помнить, что предложение на вторичке примерно на 35-37% превышает спрос. И если продавец не согласится проявить гибкость или откажется обсуждать потенциальную скидку, это может привести к затянутым срокам продажи.

Арендаторы.

Довольно часто владельцы начинают поиски покупателей, когда там еще живут арендаторы. Зачастую арендатор не заинтересован в смене квартиры и хочет, чтобы она продавалась как можно дольше. Поэтому арендатор своим поведением осложняет процесс осмотра жилья. Лучше освободить квартиру от арендаторов за месяц до выставления жилья на продажу и заранее предупредить арендатора о продаже.

Свои интересы. 

Помните, любая сделка купли-продажи-это компромисс! Если продавец не готов уступить 2-3% от заявленной стоимости жилья, все покупатели разбегутся, тк они избалованы большим выбором квартир на вторичке.

Откровенные разговоры. 

Иногда, общение с потенциальным покупателем может оказаться настолько активным, что переговоры превращаются в обсуждение о шумных соседях или ненадежных перекрытиях дома. Покупатель использует эту информацию как аргумент для скидки.

Адрес

Наш офисм. Улица Дыбенко, ЛО, Всеволожский район, Заневское городское поселение, д. Кудрово, микрорайон Новый Оккервиль, улица Ленинградская д.3

Контакты

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: 8 (812) 906-91-81

Мегафон: 8 (921) 594-17-12

Мегафон: 8 (921) 091-58-88

Социальные аккаунты

      

 @shpagin_realtor